martes, 5 de junio de 2012

Calendario de las Preselecciones 2012

Ya se conocen las fechas en la que se celebrarán las preselecciones de los 26 sectores en que se dividen las fallas de Valencia. 

Este año hay 334 candidatas mayores y 320 infantiles presentadas que sueñan con pertenecer a la Corte de Honor de 2013, estás cifras suponen un 10% menos de participación respecto al pasado ejercicio. 

En total, según el nuevo sistema de elección aprobado en la Asamblea de Presidentes del mes de mayo, serán 73 las elegidas tanto infantiles como mayores. En total, 146 candidatas que optarán a ser Cortes de Honor de las Falleras Mayores de Valencia 2013 y dos de ellas serán nuestras Falleras Mayores de Valencia 2013. 



El calendario de las Preselecciones 2012 queda de la siguiente manera:

29/06/2012 Pla del Reial-Benimaclet                           Jardines Norte
29/06/2012 Quatre Carreres                                      Jardines Sur
30/06/2012 Russafa "A"                                              Jardines Sur
30/06/2012 Jesus                                                     Jardines Norte
01/07/2012 El Pilar-Sant Françesc                             Jardines Norte
06/07/2012 Russafa "B"                                               Sala Canal
06/07/2012 Canyamelar-Grau-Nazaret                        Falla Aras de Alpuente
06/07/2012 Pla del Remei-Gran Vía                           Jardines Norte
06/07/2012 Mislata                                                    Jardines Sur
07/07/2012 La Roqueta-Arrancapins                          Jardines Sur
07/07/2012 Botànic-La Petxina                                   Falla F.Católico-E.Orellana
07/07/2012 Poblats al Sud                                         Camí dels anohuers, nº 185
07/07/2012 Rascanya                                               Demarcación Falla Río Bidasoa-C. Torrefiel
07/07/2012 El Carme                                               Jardines Norte
08/07/2012 Camins al Grau                                       Jardines Sur
08/07/2012 Benimamet-Burjassot-Beniferri                  Jardines Norte
13/07/2012 Malvarrossa-Cabanyal-Beteró                    Jardines Norte
13/07/2012 Patraix                                                    Jardines Sur
14/07/2012 Olivereta                                                  Jardines Sur
14/07/2012 La Creu Coberta                                      Demarcación Ing. José Sirera-Pio IX
14/07/2012 Quart de Poblet-Xirivella                           Plaza Dr. Genaro Garcés de Xirivella
14/07/2012 Zaidía                                                     Demarcación Dr.Olóriz-Arz. Fabián y Fuero
14/07/2012 Benicalap                                               Jardines Norte
14/07/2012 Campanar                                              Jardines Norte
15/07/2012 La Seu-La Xerea-El Mercat                      Jardines Sur
15/07/2012 Algiròs                                                    Jardines Norte

No hay comentarios:

Publicar un comentario